Управление на Европейской конференции: ключевые аспекты и тенденции

Venice commission :: council of europe Семинары по управлению

Европейская конференция органов, ответственных за организацию выборов

Европейская конференция по управлению избирательным процессом («Конференция органов, ответственных за организацию выборов») является ключевым событием в области выборов, организуемым Венецианской комиссией совместно с избирательными органами принимающих стран. Данное мероприятие проводится ежегодно в разных странах. Работа Конференции ООВ направлена на усиление взаимодействия между различными органами, ответственными за проведение выборов в странах Европы и за ее пределами, а также на обсуждение и продвижение принципов европейского избирательного наследия.

С этой целью, Конференция ежегодно собирает более 100 представителей от органов по управлению избирательным процессом и из международных организаций, действующих в области мониторинга выборов, как в Европе, так и  за её пределами. Работа Конференции состоит из ряда пленарных заседаний и сессий, на которых участники могут представить свой опыт в проведении выборов и обсудить возможные меры по совершенствованию процедуры голосования в их странах.

15-16/05/2017   — 14-ая Конференция — Санкт-Петербург                         Эффективные избирательные органы и демократические выборы (конференции веб-страница; резюме)

14-15/06/2016   — 13-ая  Конференция — Бухарест                  

Новые технологии в организации выборов: общественное доверие и проблемы, стоящие перед органами по организации выборов

(конференции веб-страница; резюме)

30-31/03/2015 — 12-ая Конференция — Брюссель                                                                   Обеспечение нейтралитета, беспристрастности и прозрачности выборов: роль органов, ответственных за  организацию выборов

(посвященная конференции веб-страница; резюме)

26-27/06/2014   11-ая Конференция — Хельсинки                          Борьба с неправомерным использованием административных ресурсов в ходе избирательных процессов

(посвященная конференции страница в Facebook; проект программы)

26-27/06/2013   10-ая Конференция —  Кишинёв                                                                                Свод рекомендательных норм при проведении выборов: сильные стороны и потенциальное развитие

(программа; выводы, только на английском языке)

04/05/2012  9-ая Конференция —  Таллинн                                                          Инновационные решения для выборов (программа; выводы, только на английском языке)

12-13/05/2011  8-ая Конференция —  Вена                                                                           Выборы в меняющемся мире (программа; выводы, только на английском языке)

22-23/06/2010   7-ая  Конференция —  Лондон                                                       Каждый избиратель важен (программа; выводы, только на английском языке)

«Эффективные избирательные органы и демократические выборы»

Венецианская комиссия Совета Европы во взаимодействии с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ провела 15-16 мая 2017 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) Четырнадцатую Европейскую конференцию органов администрирования выборов.

— Функциональные органы администрирования выборов;

— Профессионализм органов администрирования выборов;

— На пути к подлинно демократическим выборам.

Господин Алексей Сергеев, Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, господин Джанни Букиккио, Председатель Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) Совета Европы, господин Николай Левичев, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, представляющий госпожу Эллу А. Памфилову, председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, выступили на церемонии открытия конференции.

В конференции приняли участие около 130 человек, представляющих национальные органы администрирования выборов, а также другие структуры, действующие в рамках избирательных процессов. Они представляли 23 европейских государства, а также пять государств из других регионов мира. Всего в конференции приняли участие представители 28 государств. В конференции также приняли участие Европейский Парламент, Европейская служба внешних связей (ЕСВС), Служба наблюдения за выборами и развитием демократии Европейского Союза Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Организация Объединенных Наций (ООН), Организация американских государств (ОАГ), Международный фонд избирательных систем (IFES), Международный институт за демократию и помощь в сфере выборов (International IDEA), Международная организация франкофонии, Ассоциация организаторов выборов стран Европы и многие другие организации.

Представители различных структур Совета Европы также участвовали в работе конференции.

 Сайт 14-й Европейской конференции

Экспертные научные дискуссии о выборах

Венецианская комиссия организовала 12 и 13 апреля 2016 года, в сотрудничестве с Постоянным избирательным органом Румынии, первые экспертные научные обсуждения, посвященные  юридическим проблемам, связанным с регулированием новых технологий в  избирательном законодательстве. Дискуссии, в которых приняли участие представители более 30 европейских и латиноамериканских стран, были сосредоточены на рассмотрении последствий соблюдения принципов конституционного права и международного права в регулировании новых технологий. Эти последствия не ограничиваются применением основных принципов избирательного права (всеобщее, равное, свободное, тайное и прямое голосование; стабильность избирательного законодательства), но включают в себя и более общие аспекты конституционного права, такие как законность, разделение властей, федерализм, доступ к правосудию, пропорциональность и прозрачность.

Тексы зачитанных по случаю докладов были опубликованы Постоянным избирательным органом Румынии в специальном издании журнала «Electoral Expert»,  который существуют также в электронном виде. Венецианская комиссия и Постоянный избирательный орган Румынии решили периодически организовывать такие встречи. Следующее такое издание выйдет в 2018 году.

Оцените статью